пятница, 31 мая 2013 г.

Структурные пасты в скрапбукинге

Всем привет, с вами я - Вика-Luckky!

Сегодня мы поговорим с вами о структурных пастах, 
их использовании в скрапбукинге и всё, что с ними связано. 
Лично я открыла их для себя совсем недавно - но очень прониклась и теперь использую их очень часто.
Что, как, зачем и почему ? - вот вопросы, ответы на которые нам и предстоит сегодня найти.
Присоединяйтесь - будет интересно !
В скрапбукинге существует огромное множество стилей, но так же в последнее время он часто переплетается с декупажем и использование структурных паст яркий тому пример. Пасты создают структуру на поверхности, которая застывая, после красится и передает невероятные эффекты в работе. Вы можете создать объем, фактурный фон, объемный акцент и многое многое другое при помощи пасты.
На сегодня разнообразие структурных паст очень велико - всё зависит лишь от ваших финансовых возможностей!
 Можно создавать фон или отдельные объемные элементы - в любом случае это будет потрясающе.




Для нанесения структурных паст можно использовать специальные художественные шпатели, мастихины, плоские синтетические кисти.
Есть пасты, которые используют для создания декоративных эффектов - это золотые и серебряные структурные пасты, пасты с глиттером и блестками. Можно просто нанести их на декорируемую поверхность и уже будет готовый эффект.
И есть пасты, используемые для создания фактурной поверхности и дальнейшего декорирования. После высыхания пасту можно раскрашивать, тонировать, декорировать и т.п.
Существует множество МК, как работать с пастами и добиться нужного эффекта - стоит только попробовать и результат заставит вас творить, придумывать и создавать необычные работы.

Расскажу вам 2 самые простые техники использования структурной пасты:

1.  Использование маски или трафарета. Паста наносится поверх маски и после полного высыхания можно раскрасить акриловыми красками, спреями, чернилами  и тп – здесь уже включается ваша фантазия.

2.  Оттиск штампом. Нужно нанести слой пасты на декорируемую поверхность, далее делаем оттиск штампом (штамп может быть любой), при этом хорошо прижимая штамп к пасте, как бы продавливая его … после полного высыхания полученный рисунок можно так же раскрасить.

Эти варианты можно использовать как для создания целого фона вашей работы, так и для создания отельных элементов.

Ну и напоследок несколько примеров для вдохновения, чтобы не осталось никаких сомнений  и вы сказали "ДА" в пользу структурных паст:





Надеюсь, статья будет полезна для вас! 
Если у кого-то появились вопросы - с удовольствием вам помогу! 
Спасибо :)
--
материал подготовила Вика

7 комментариев:

  1. Интересно и очень красиво получается...а скажите? она так и называется структурная паста? я просто незнала об ней нечего и никогда не замечала ее в продаже)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Евгения, да так и называется "структурная паста"! Чаще продается в магазинчиках для декупажа, но в последнее время стал появляться и в магазинах С товарами для скрапбукинга.

      Удалить
  2. Спасибо за статью. Новые для меня техники и интересные примеры. Захотелось попробовать!

    ОтветитьУдалить
  3. Здооооровско!!!! Обязательно попробую!!! (как только найду пасту...) :)))

    ОтветитьУдалить